• destaque teste1

     O foco é você

  • destaque teste3-1

    Tudo gratuitamente

  • destaque teste5

     

    cadastrese

  • destaque teste7

    Ganhe uma camiseta ai receber o Conecta Brasil GA

  • destaque10

     

     

     

    realidade_diferente

  • bg_verde_claro

     

    frase_ninguem_entende

  • bg_preto

    resumo_numeros_ende

“Aqui a realidade é diferente!”

Foi de tanto ouvir isto dos donos de academia que decidimos investigar a realidade do fitness nacional e lançamos “CONECTA BRASIL EM GESTÃO DE ACADEMIA”.

A ação programou um circuito nacional, explorando o interior do Brasil, para visitar as pequenas e médias academias destas regiões. Serão 40.000 km percorridos de carro, passando por, aproximadamente, 730 cidades e visitando mais de 2.800 academias.

O objetivo é compreender a realidade do dia a dia do mercado de fitness e wellness nas regiões mais distantes dos grandes centros, ONDE pouco chegam cursos, oportunidades de aprimoramento profissional e modernidade tecnológica dos equipamentos.

Entrevistas com donos, palestras para professores, cursos para recepcionistas, material para personal trainers e encontros com jornalistas locais farão parte da agenda do “CONECTA BRASIL EM GESTÃO DE ACADEMIAS”. Além disso, entregaremos material de gestão profissional para ajudar os proprietários a obterem melhores resultados nas suas empresas.

Como bagagem, levaremos toda nossa expertise em vendas, retenção, planejamento financeiro, atendimento ao cliente e campanhas de marketing para, junto com os proprietários, discutirmos, debatermos, estudarmos, ajustarmos e viabilizarmos a utilização destes serviços à realidade de cada um.

Um trabalho inédito e entusiasmante.

Aqui, neste site, você vai acompanhar as fotos, entrevistas e acompanhar o dia a dia do Conectao Brasil em Gestão de Academia. Postaremos álbuns de fotos das academias visitadas, vídeos de entrevistas com proprietários, alunos, professores e recepcionistas, além de curiosidades sobre cada uma das academias e do trajeto.

Aqui, divulgaremos o roteiro das cidades com as datas de chegada

Inscreva-se aqui para manifestar o interesse de receber a visita de nossa equipe.

 

 

roteiro_sul

Cidades Percorridas

Etapa Sul
  • Jundiaí – SP
  • Vinhedo – SP
  • Valinhos – SP
  • Hortolandia – SP
  • Sumaré – SP
  • Santa Barbara doOeste -SP
  • Piracicaba – SP
  • Limeira – SP
  • Cordeirópolis – SP
  • Rio Claro – SP
  • São Carlos – SP
  • Araraquara – SP
  • Matão – SP
  • Dobrada – SP
  • Santa Adelia – SP
  • Catanduva – SP
  • Catiguá – SP
  • São J do Rio Preto – SP
  • Bálsamo – SP
  • Poloni – SP
  • Floreal – SP
  • Auriflama – SP
  • Pereira Barreto – SP
  • Andradina – SP
  • Nova Guataporanga – SP
  • Ouro Verde – SP
  • Presidente Venceslau – SP
  • Presidente Bernardes – SP
  • Presidente Prudente – SP
  • Pirapozinho – SP
  • Mirante do Paranapanema – SP
  • Teodoro Sampaio – SP
  • Paranacity – PR
  • Colorado – PR
  • Jaguapitã – PR
  • Londrina – PR
  • Cambé – PR
  • Rolandia – PR
  • Arapongas – PR
  • Apucarana – PR
  • Jandaia do Sul – PR
  • Mandaguarí – PR
  • Marialva – PR
  • Engenheiro Beltrão – PR
  • Peabiru – PR
  • Campo Mourão – PR
  • Araruna – PR
  • Tapejara – PR
  • Cruzeiro do oeste – PR
  • Umuarama – PR
  • Perobal – PR
  • Piquirí – PR
  • Assis Chateaubriand – PR
  • Toledo – PR
  • Cascavel – PR
  • Guaraniaçu – PR
  • Laranjeiras do Sul – PR
  • Cantagalo – PR
  • Guarapuava – PR
  • Coronel Vivida – PR
  • Pato Branco – PR
  • São Lourenço do Oeste – SC
  • Xanxeré – SC
  • Xaxim – SC
  • Chapecó – SC
  • Erval Grande – RS
  • Barão de Cotegipe – RS
  • Erechim – RS
  • Getulio Vargas – RS
  • Passo Fundo – RS
  • Taperá – RS
  • Ibirubá – RS
  • Cruz Alta – RS
  • Julio de Castilhos – RS
  • Santa Maria – RS
  • Caçapava do Sul – RS
  • Bagé – RS
  • pinheiro machado – RS
  • Rio Grande – RS
  • Pelotas – RS
  • São Lourenço Do sul – RS
  • Camaqua – RS
  • Rio Grande – RS
  • Gravatai -RS
  • Viamão – RS
  • Alvorada – RS
  • Canoas – RS
  • Sapucaia do sul – RS
  • São Leopoldo – RS
  • Novo Hamburgo – RS
  • Caxias do sul – RS
  • Farroupilha – RS
  • Bento Gonçalves – RS
  • Antonio Prado – RS
  • Vacaria – RS
  • Lages – SC
  • São Joaquim – SC
  • Bom Jardim da serra – SC
  • Lauro Miller – SC
  • Orleans – SC
  • Urussanga – SC
  • Cocal do Sul – SC
  • Criciuma – SC
  • Tubarão – SC
  • Imbituba – SC
  • Palhoça – SC
  • Tijucas – SC
  • Brusque – SC
  • Blumenal – SC
  • Itajai – SC
  • Barra Velha – SC
  • Jaraguá do Sul – SC
  • Joinville – SC
  • São Bento do Sul – SC
  • Rio Negrinho – SC
  • Mafra – SC
  • Rio Negro – PR
  • Lapa – PR
  • Contenda – PR
  • Araucária – PR
  • São josé dos Pinhais – PR
  • Colombo – PR
  • Almirante Tamandaré – PR
  • Campo Largo – PR
  • Ponta grossa – PR
  • Castro – PR
  • Pirai do sul – PR
  • Ibaiti – PR
  • Santo Antonio da Platina – PR
  • Jacarezinho – PR
  • Cambará – PR
  • Ourinhos – SP
  • Santa Cruz do Rio Pardo -SP
  • Bauru – SP
  • Pederneiras – SP
  • Jaú – SP
  • Barra Bonita – SP
  • São Manuel – SP
  • Botucatu – SP
  • Conchas – SP
  • Laranjal Paulista – SP
  • Tiete – SP
  • Porto Feliz – SP
  • Salto – SP
  • Itu – SP
  • Araçariguama – SP

 

roteiro_sudeste_nordeste

Cidades Percorridas

Etapa Sudeste-Nordeste
  • São Paulo/SP
  • Jacarei – SP
  • Taubaté – SP
  • Caçapava – SP
  • Pindamonhangaba – SP
  • Guaratinguetá – SP
  • Lorena – SP
  • Cruzeiro – SP
  • Rezende – RJ
  • Barra Mansa – RJ
  • Volta redonda – RJ
  • Nova Iguaçu – RJ
  • Rio de Janeiro – RJ
  • Petropolis – RJ
  • Teresopolis – RJ
  • Mage – RJ
  • Rio Bonito – RJ
  • Macae – RJ
  • Campos de Goitacazes-RJ
  • Muqui – ES
  • Domingos Martins – ES
  • Cariacica – ES
  • Colatina – ES
  • Joao Neiva – ES
  • Linhares – ES
  • São Mateus – ES
  • Pedro Canario – ES
  • Itamaraju – BA
  • Camacã – BA
  • Itabuna – BA
  • Itapitanga – BA
  • Ubaitaba – BA
  • Ubatã – BA
  • Gandu – BA
  • Jequie – BA
  • Santa Ines – BA
  • Ubaira – BA
  • Mutuipe – BA
  • Nazaré – BA
  • Cruz das almas – BA
  • Cachoeira – BA
  • São Gonçalo dos Campos-BA
  • Pedrão – BA
  • Alagoinhas – BA
  • Entre Rios – BA
  • Esplanada – BA
  • Rio Real – BA
  • Boquim – SE
  • Riachão do Dantas – SE
  • Lagarto – SE
  • Itabaiana – SE
  • Ribeiropolis – SE
  • Nossa Senhora da Gloria-SE
  • Propria – SE
  • São Sebastião – AL
  • Arapiraca – AL
  • Marechal deodoro – AL
  • Atalaia – AL
  • Maceio – AL
  • Rio largo – AL
  • Novo Lino – AL
  • Palmares – PE
  • Bezzeros – PE
  • Caruaru – PE
  • Belo Jardim – PE
  • Pesqueira – PE
  • Arcoverde – PE
  • Custodia – PE
  • Serra Talhada – PE
  • São José do Belmonte-PE
  • Jati – CE
  • Brejo Santo – CE
  • Juazeiro do Norte – CE
  • Caririacu – CE
  • Lavras da Mangabeira-CE
  • Ipaumirim – CE
  • Cajazeiras – PB
  • Sousa – PB
  • Pombal – PB
  • Patos – PB
  • Passagem – PB
  • Soledade – PB
  • Pocinhos – PB
  • Campina Grande – PB
  • Areia – PB
  • Cuite – PB
  • Santa Cruz – RN
  • Tangara – RN
  • Barcelona – RN
  • Lajes – RN
  • Angicos – RN
  • Acu – RN
  • Mossoro – RN
  • Russas – CE
  • Barreira – CE
  • Baturité – CE
  • Itapiuna – CE
  • Quixada – CE
  • Quixeramobim – CE
  • Senador Pompeu – CE
  • Mombaça – CE
  • Acopiara – CE
  • Iguatu – CE
  • Cedro – CE
  • Varzea Alegre – CE
  • Farias Brito – CE
  • Crato – CE
  • Exu – PE
  • Bodoco – PE
  • Ouricuri – PE
  • Lagoa Grande – PE
  • Petrolina – PE
  • Juazeiro – BA
  • Senhor do Bonfim – BA
  • Filadelfia – BA
  • Capim Grosso – BA
  • Mairi – BA
  • Baixa Grande – BA
  • Macajuba – BA
  • Seabra – BA
  • Ibotirama – BA
  • Paratinga – BA
  • Bom Jesus da Lapa – BA
  • Coribe – BA
  • Cocos – BA
  • Montalvania – MG
  • Manga – MG
  • São João das Missões-MG
  • Itacarambi – MG
  • Januaria – MG
  • Varzelandia – MG
  • Montes Claros – MG
  • Bocaiuva – MG
  • Engenheiro Navarro – MG
  • Augusto de Lima – MG
  • Corinto – MG
  • Três Marias – MG
  • Patos de Minas – MG
  • Patrocinio – MG
  • Ibia – MG
  • Araxa – MG
  • Igarapava – SP
  • Orlandia – SP
  • Passos – MG
  • N.Resende – MG
  • Guaxupe – MG
  • Muzambinho – MG
  • Alfenas – MG
  • Poços de Caldas – MG
  • Andradas – MG
  • Pouso Alegre – MG
  • Cambui – MG
  • Bragança Paulista – SP
  • Atibaia – SP
  • Mairipora – SP
  • Guarulhos – SP

 

roteiro_centro_oeste

Cidades Percorridas

Etapa Centro-Oeste

  • São Paulo – SP
  • Franco da Rocha – SP
  • Jarinú – SP
  • Itatiba – SP
  • Jaguariúna – SP
  • Mogi Guaç – SP
  • Aguaí – SP
  • Santa Cruz das Palmeiras – SP
  • Tambaú – SP
  • São Simão – SP
  • Cravinhos – SP
  • Dumont – SP
  • Viradouro – SP
  • Orlândia – SP
  • São Joaquim da Barra – SP
  • Ipuã – SP
  • Igarapava – SP
  • Uberaba – MG
  • Uberlândia – MG
  • Ituiutaba – MG
  • Santa Vitória – MG
  • São Simão – GO
  • Paranaiguara – GO
  • Cachoeira Alta – GO
  • Caçu – GO
  • Itarumã – GO
  • Itajá – GO
  • Paranaíba – MS
  • Inocência – MS
  • Água Clara – MS
  • Ribas do Rio Pardo – MS
  • Campo Grande – MS
  • Jaraguarí – MS
  • Bandeirantes – MS
  • São Gabriel do Oeste – MS
  • Rio Verde de Mato Grosso – MS
  • Coxim – MS
  • Pedro Gomes – MS
  • Sonora – MS
  • Rondonópolis – MT
  • São Pedro da Cipa – MT
  • Campo Verde – MT
  • Cuiabá – MT
  • Várzea Grande – MT
  • Jangada – MT
  • Rosário Oeste – MT
  • Nobres – MT
  • Nova Mutum – MT
  • Lucas do Rio Verde – MT
  • Sorriso – MT
  • Sinop – MT
  • Itaúba – MT
  • Terra Nova do Norte – MT
  • Peixoto de Azevedo – MT
  • São Félix do Araguaia – MT
  • Formoso do Araguaia – TO
  • Cariri do Tocantins – TO
  • Gurupi – TO
  • Santa Rita do Tocantins – TO
  • Nova Rosalândia – TO
  • Paraíso do Tocantins – TO
  • Miracema do Tocantins – TO
  • Palmas – TO
  • Porto Nacional – TO
  • Silvanópolis – TO
  • Santa Rosa do Tocantins – TO
  • Porto Alegre do Tocantins – TO
  • Novo Jardim – TO
  • Luiz Eduardo Magalhães – BA
  • Barreiras – BA
  • Angical – BA
  • Tabocas do Brejo Velho – BA
  • Santa Maria da Vitória – BA
  • Correntina – BA
  • Alvorada do Norte – GO
  • Flores de Goiás – GO
  • Vila Boa – GO
  • Formosa – GO
  • Planaltina – DF
  • Brasília – DF
  • Taguatinga – DF
  • Alexania – GO
  • Abadiania – GO
  • Anápolis – GO
  • Leopoldo de Bulhões – GO
  • Orizona – GO
  • Pires do Rio – GO
  • Urutai – GO
  • Ipameri – GO
  • Catalão – GO
  • Araguari – MG
  • Monte Carmelo – MG
  • Patrocínio – MG
  • Ibiá – MG
  • Campos Altos – MG
  • Bambuí – MG
  • Divinópolis – MG
  • Formiga – MG
  • Candeias – MG
  • Campo Belo – MG
  • Nepomuceno – MG
  • Três Corações – MG
  • Cambuquira – MG
  • Caxambu – MG
  • São Lourenço – MG
  • Itajubá – MG
  • Santa Rita do Sapucaí – MG
  • Pouso Alegre – MG
  • Cambuí – MG
  • Bragança Paulista – SP
  • Atibaia – SP
  • Mairiporã – SP
  • Guarulhos – SP

Etapa Centro-Norte

 

roteiro_centro_norte

Cidades Percorridas

Etapa Centro-Norte
  • São Paulo – SP
  • Ibiúna – SP
  • Piedade – SP
  • Sorocaba – SP
  • Itú – SP
  • Salto – SP
  • Capivari – SP
  • Rio das Pedras – SP
  • Piracicaba – SP
  • Águas de São Pedro – SP
  • São Pedro – SP
  • Brotas – SP
  • Jaú – SP
  • Bariri – SP
  • Ibitinga – SP
  • Borborema – SP
  • Itápolis – SP
  • Jaboticabal – SP
  • Bebedouro – SP
  • Monte Azul Paulista – SP
  • Severínia – SP
  • Olímpia – SP
  • Icém – SP
  • Fronteira – MG
  • Prata – MG
  • Monte Alegre de Minas – MG
  • Centralina – MG
  • Itumbiara – GO
  • Bom Jesus de Goiás – GO
  • Maurilândia – GO
  • Santa Helena de Minas – MG
  • Rio Verde – GO
  • Acreúna – GO
  • Paraúna – GO
  • Fazenda Nova – GO
  • Jussara – GO
  • Montes Claros de Goiás – GO
  • Aragarças – GO
  • Barra do Garças – MT
  • Pontal do Araguaia – MT
  • General Carneiro – MT
  • Primavera do Leste – MT
  • Campo Verde – MT
  • Chapada dos Guimarães – MT
  • Cuiabá – MT
  • Cáceres – MT
  • Pontes e Lacerda – MT
  • Conquista d’Oeste – MT
  • Nova Lacerda – MT
  • Comodoro – MT
  • Vilhena – RO
  • Pimenta Bueno – RO
  • Cacoal – RO
  • Presidente Médici – RO
  • Ji-Paraná – RO
  • Ouro Preto d’Oeste – RO
  • Jarú – RO
  • Ariquemes – RO
  • Itapuã do Oeste – RO
  • Porto Velho – RO
  • Rio Branco – AC
  • Porto Velho – RO
  • Humaitá – AM
  • Apuí – AM
  • Jacareacanga – PA
  • Itaituba – PA
  • Rurópolis – PA
  • Uruará – PA
  • Brasil Novo – PA
  • Altamira – PA
  • Pacajá – PA
  • Itupiranga – PA
  • Marabá – PA
  • Jacundá – PA
  • Goianésia do Pará – PA
  • Tailândia – PA
  • Moju – PA
  • Abaetetuba – PA
  • Barcarena – PA
  • Belém – PA
  • Ananindeua – PA
  • Benevides – PA
  • Santa Isabel do Pará – PA
  • Castanhal – PA
  • Santa Maria do Pará – PA
  • Capanema – PA
  • Maracaçumé – MA
  • Zé Doca – MA
  • Santa Ines – MA
  • Miranda do Norte – MA
  • Santa Rita – MA
  • São Luis – MA
  • Itapecuru Mirim – MA
  • Vargem Grande – MA
  • Chapadinha – MA
  • Anapurús – MA
  • São Bernardo – MA
  • Parnaíba – PI
  • Chaval – CE
  • Barroquinha – CE
  • Granja – CE
  • Martinópole – CE
  • Massapê – CE
  • Sobral – CE
  • Frecheirinha – CE
  • Tianguá – CE
  • Piripiri – PI
  • Campo Maior – PI
  • Altos – PI
  • Teresina – PI
  • Demerval Lobão – PI
  • Monsenhor Gil – PI
  • Água Branca – PI
  • Hugo Napoleão – PI
  • Elesbão Veloso – PI
  • Valença do Piauí – PI
  • Inhuma – PI
  • Paulistana – PI
  • Afrânio – PE
  • Petrolina – PE
  • Juazeiro – BA
  • Casa Nova – BA
  • Remanso – BA
  • Dirceu Arcoverde – PI
  • São Raimundo Nonato,PI
  • Canto do Buriti – PI
  • Itaueira – PI
  • Floriano,PI
  • São João dos Patos – MA

 

mapa_completo

acoes

Todos os campos marcados com * são obrigatórios.

Contato

contato@conectabrasilga.com.br

(11) 3085-5300